Статьи

Звоните!

Комплектация мотор-редуктора исходя из предпочтений потребителя

Комплектация редукторов и мотор-редукторов исходит из учета потребностей потребителей. Если определить точные потребности для применения, можно сделать качественный и безошибочный выбор устройства для эксплуатации.

 Если нет возможности для установки электродвигателя, а так же нет необходимости в шкивах и муфтах, червячный мотор-редуктор более удобный, чем червячный редуктор. Уже, в сравнении с червячным редуктором, более безубыточным будет цилиндро-червячный редуктор, так как идет экономия электроэнергии за счет повышенного кпд.

Эксплуатация цилиндрро-червячного редуктора, каждому пользователю дает тройную экономию средств, затрачиваемых на ремонт или покупку. Так же, благодаря номинальному повышенному крутящему моменту, существенно уменьшается вероятность поломки.

Принцип экономической и преимущественной предпочтительности пользователя можно продолжить большим количеством других примеров. То есть у каждого редуктора свои технические характеристики, влияющие на выбор потребителя. С приобретением любого типа устройства, нужно помнить о системе защиты редукторов от перегрузок.

Это объясняется тем, что любого типа поломка технологического оборудования, в сотни раз превышает сумму, сэкономленную за счет отказа от системы защиты привода. В условиях интенсивной эксплуатации, технологическое устройство подвергается аварийной остановки или, что более неприятно, поломке.

Для избегания этого, предлагаются разнообразные системы защиты редукторов: электронные и механические.
Электронные:
. источники частоты для асинхронных электродвигателей;
. единицы постепенного пуска и остановки мощностью до 1150кВт;
. датчики температурные;
. высокого функционала счетчики;
. разнотипные датчики.
Механические:
. вариаторы быстроты;
. защитные муфты;
. передачи со свойством самоторможения и др.


 Сегодня, когда приоритетными стали интересы потребителей, мы предлагаем десятки принципиально различных вариантов конструктивного исполнения мотор-редукторов, каждый из которых имеет свои рациональные и предпочтительные области применения. 

Прежние подходы и представления по рациональному применению различных вариантов редукторов непригодны, поскольку они были выработаны исходя из интересов и технических возможностей производителей, а не потребителей. Ниже наведены указания, руководствуясь которыми, каждый сможет приспособится к множеству конструктивных альтернатив редукторов и мотор-редукторов, а учитывая это, избежать неточностей выбирая их, получить по максимуму безубыточности, использование которой даст сокращение эксплуатационных затрат.

Методика выбора планетарных редукторов


1. Если есть альтернативные возможности, то нужно использовать мотор-редукторы, а не редукторы.
2. Фланцевое крепление редукторов или насадное крепление с реактивной штангой выше над креплением «на лапах».
3. Весьма благоразумным техническим решением, уменьшающим динамику привода, есть использование системы защиты. Применение этих единиц позволяет сократить типоразмер применяемого редуктора и его стоимость.
4. Не стоит выбирать и использовать редуктор с повышенным сроком
эксплуатации (более 10…20 тысяч часов). Это вовсе не выгодно,
так как сделает редуктора огромных габаритов, массы и стоимости.
5. Всегда стремитесь применять соединение редуктора
(мотор¬редуктора) с исполнительным механизмом через муфту, компенсирующую дозорные усилия, как от динамики, так и от перекоса осей.
6. Если габариты большие обязательно следует применять разнообразные систем защиты от перегрузок и аварийных ситуаций.